一个角和它的补角的比是3比2,求这个角的度数用方程解

暴殄天物 1年前 已收到3个回答 举报

may_181 幼苗


设这个角是3x,则补角是2x

3x+2x=180
5x=180
x=36

这个角=36×3=108°


1

katrina1874 精英


设这个角为a,
则该角的补角为180°-a,
a/(180-a)=3/2
2a=3(180-a)
2a=540-3a
5a=540
a=108度


2

李氏紫砂 幼苗


54度


2