一个角的余角和补角的比是3比7,求这个角的度数?

myspinach 1年前 已收到9个回答 举报

詹尼儿 幼苗


这个角x
7﹙90-x﹚=3﹙180-x﹚
x=22.5
这个角22.5°


5

方式还 幼苗


设角为x
(90-x)/(180-x)=3/7
x=67.5


2

Yulanda 幼苗


22.5


2

你会比我幸福 幼苗


设这个角为x度
(90-x)/(180-x)=3/7
x=22.5


2

pys1999 幼苗


设这个角是x度
(90-x):(180-x)=3:7
3(180-x)=7(90-x)
540-3x=630-7x
4x=90
x=22.5
答:这个角的度数是22.5度


2

海风137 幼苗


设此角为x度
因为说一个角与他的余角以及它的补角的和是直角的7/3倍,所以列为:
(180-x)+90=90*7/3
(180-x)为补角的度数,90为余角与这个角的和。
270-x=210
x=60
答:此角度数为60度。


2

xinanniren 幼苗


22.5度


1

woshipupu 幼苗


余角67,5度补角157.5度


0

qgreagre 幼苗


这个角x
7﹙90-x﹚=3﹙180-x﹚
x=22.5
这个角22.5°


0