一个角的余角比它的6倍多7度,求这个角的度数(精确到一分)

feilongsfl 1年前 已收到3个回答 举报

w162534 花朵


设该角角度为A,由题意有:
90度-A=6A+7度
7A=83度
解得:A=11.8571度=11度51分


5

digua1288 幼苗


设这个角为X
它的余角为90-X
90-X=6X+7
7X=83
X=11.86
11.86°=11°52′


2

lzp2040128 幼苗


6x+7=90°
x=83°/6
x=13.8


2