一个角的余角比它的补角的1/3还少10度,求这个角

一个角的余角比它的补角的1/3还少10度,求这个角
可是这样它的余角就是30°,补角就是120°,这样不刚好是4倍,怎么可能是3倍少10°呢
sky267 1年前 已收到4个回答 举报

悠然自得dw 幼苗


设这个角的度数是X度,则它的余角是(90-X)度,它的补角是(180-X)度
1/3(180-X)-(90-X)=10
180-X-3(90-X)=30
180-X-270+3X=30
2X=30+270-180
2X=120
X=60
这个角是60度


4

dragonchen112 幼苗


3(90-x+10)=180-x
得x=60°


1

rehyuejkhuii 幼苗


这个角是60
它的余角是30
它的补角是120,它的补角的1/3是40
所以这个角的余角(即30)比它的补角的1/3(即40)还少10


1

天籁318 幼苗


看样子你很懒啊!!!!!!!


0