在某张月历中,一个竖列上相邻的四个数的和是50,求这个四位数(用方程解)

chen1005 1年前 已收到1个回答 举报

宇智波凌云 幼苗


设最小的数是x,得
x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=50
x=2
x+7=9,x+14=16,x+21=23
这4个数分别是2,9,16,23


10