一个圆锥的底面直径是8分米,体积是50.24立方分米,则圆锥的高是______分米.

延续的玲声 1年前 已收到4个回答 举报

行运超人 幼苗


解题思路:根据题意可先计算出这个圆锥的底面积,然后再用体积除以13除以底面积即可得到这个圆锥的高,列式解答即可得到答案.

圆锥的底面半径为:8÷2=4(分米),
圆锥的底面积为:3.14×42=50.24(平方分米),
圆锥的高为:50.24÷50.24÷[1/3]=3(分米),
答:这个圆锥的高是3分米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆锥的底面积,然后再利用圆锥的体积计算出圆锥的高即可.


4

淘书 幼苗


1/3*3.14*(8/2)^2*h=50.24
h=3分米


0

小鱼水水H 幼苗


3分米,体积=1/3*3.14*半径^2*高,自己再算一下


0

wy752 幼苗


r=8/2=4(分米)
h=3*50.24/(3.14*4*4)
=3(分米)
答:圆锥的高是3分米。


0