有甲乙两个杯孑,甲杯中有水250克,乙杯中有水150克,如果往两个杯子中都加50克糖,两个杯子中含糖率分别是多少?如果将

有甲乙两个杯孑,甲杯中有水250克,乙杯中有水150克,如果往两个杯子中都加50克糖,两个杯子中含糖率分别是多少?如果将两个杯孑中的糖水倒入一个大杯子中,这时糖水的含糖率是多少?
爱哭也不哭 1年前 已收到6个回答 举报

萧彝 幼苗


加入50克糖后,甲杯子含糖率是50/(250+50)=1/6=16.7%,乙杯子含糖率是50/(150+50)=25%;两杯子混合起来含糖率是(50+50)/(250+50+50+150)=20%


8

wangjing0526_0 幼苗


①50÷(250+50)=0.167=16.7% 50÷(150+50)=0.25=25%


2

shiyijian 幼苗


分别是6分之1 4分之1 5分之1


2

凌云侠客 幼苗


含糖量=溶质糖质量÷溶液总质量


1

dull2008 幼苗


(250+50)÷50=1/6
(150+50)÷50=1/4
(250+150)÷(50+50)=1/4


1

烟凌云 幼苗



0