动圆x²+y²-(4m+2)x-2my+4m²+4m+1=0的圆心轨迹方程是

动圆x²+y²-(4m+2)x-2my+4m²+4m+1=0的圆心轨迹方程是
白云朵朵118 1年前 已收到3个回答 举报

钰泉 幼苗


x²+y²-(4m+2)x-2my+4m²+4m+1=0
x²-(4m+2)x+y²-2my+4m²+4m+1=0
x²-(4m+2)x+(2m+1)²-(2m+1)²+y²-2my+m²-m²+4m²+4m+1=0
(x-2m-1)²+(y-m)²=m²
所以圆心坐标(2m+1,m)
所以圆心轨迹方程为y=(x-1)/2


8

赵燕楚韩 幼苗


(X,Y)=(2m+1,m)


0

7457791 幼苗


x2+y2-(4m+2)x-2my+4m2+4m+1=0
x2-(4m+2)x+(2m+1)2+y2-2my+m2=m2
(x-(2m+1))2+(y-m)2=m2
圆心(2m+1 , m) 半径m
所以 圆心轨迹方程 x=2y+1也即x-2y-1=0


0