直线x+Y-4=0平分圆X²+Y²-(4M+2)X-2MY+(2M+1)²=0则圆的面积是

直线x+Y-4=0平分圆X²+Y²-(4M+2)X-2MY+(2M+1)²=0则圆的面积是
爱以发疯 1年前 已收到1个回答 举报

weilun1111 幼苗


直线x+Y-4=0平分圆X²+Y²-(4M+2)X-2MY+(2M+1)²=0即直线过圆心,圆心坐标是(2M+1,M)代入直线方程2M+1+M-4=0∴ M=1圆的方程是x²+y²-6x-2y+9=0即(x-3)²+(y-1)²=1∴ 圆的半径是1∴ 圆...


7