动圆x^2+y^2-(4m+2)x-2my+4m^2+4m+1=0的圆心轨迹方程为 y=1/2x-1/2 (y>0) 为

动圆x^2+y^2-(4m+2)x-2my+4m^2+4m+1=0的圆心轨迹方程为 y=1/2x-1/2 (y>0) 为何必须满足y>0?
anwaner 1年前 已收到2个回答 举报

SCL0274 幼苗


化简成(x-(2m+1))^2 + (y-m)^2 = m^2
圆心(x0,y0)满足 x0=2m+1,y0=m
要求圆的半径|m|>0
y0不等于0就行,好像不必须>0


8

比胖还胖胖 幼苗


保证为圆就行了,m部位0就行,应该还有其他条件的


0