为什么1+(-1)等于0?好像同数的都是等于0?为什么?我没有印象了噢噢,我想起来了不要说了!不然显得我真的太笨了,+号

为什么1+(-1)等于0?
好像同数的都是等于0?为什么?我没有印象了
噢噢,我想起来了不要说了!不然显得我真的太笨了,+号可以省略不看的。
大海中一滴水 1年前 已收到2个回答 举报

小蚂蚁-泪 幼苗


去括号得 1+(-1)=1-1=0


7

海南虫虫 幼苗


因为它是减法,而不是加法, 6.9+0.1—6.9+0.1=0,自己琢磨去擦,什么吊态度,我只是突然忘记了哎,怎么,学过的东西忘记了,不是说你笨,是因为当时没学好吧。。。我数学很好的,几年没提笔你不会忘记?如果你真的学得很好,那么你就不会忘记...


1