已知a43b是一个四位数,而且是45的倍数,这个数是( ),( ).

bmiidx 1年前 已收到1个回答 举报

liutiejun 春芽


2430或6435
过程:
45=5*9
五的倍数特征为个位是5或0
九的倍数特征为各位数字总和是9的倍数
那么
1.a+4+3+b=9
a=2,b=0时符合
2.a+4+3+b=18
a=6,b=5时符合
因为a,b均不大于9,所以a+4+3+b不大于25,故不能为27,36,等


4