已知一个三位数5□□,他是2、3、5的公倍数,这个三位数最大是______.

电hh二楼 1年前 已收到1个回答 举报

从不关机 幼苗


由2、3、5的倍数的特征可知此数个位必须是0,
再跟据3的倍数特点,5+1+0=6,5+0+4=9,5+0+7=12,6、9,12都是3 的倍数,
所以这个三位数最大是570,
故答案为:570.


1