已知函数f(x)=xlnx.求函数f(x)在[t,t+2](t>0)上的最小值

已知函数f(x)=xlnx.求函数f(x)在[t,t+2](t>0)上的最小值
好人一生平安
jhlyj 1年前 已收到1个回答 举报

cloudloy 春芽


f'(x)=lnx+x(1/x)=lnx+1
令f'(x)=0 lnx+1=0 x=1/e
x0,函数单调递增.
(1)
0


6