葡萄糖、乙酸(CH3COOH)和尿素[CO(NH2)2]组成的混合物240g,在一定条件下完全燃烧,生成水的质量是(  

葡萄糖、乙酸(CH3COOH)和尿素[CO(NH22]组成的混合物240g,在一定条件下完全燃烧,生成水的质量是(  )
A. 48g
B. 72g
C. 144g
D. 无法计算
镀金时代 1年前 已收到2个回答 举报

落英无痕 幼苗


解题思路:根据葡萄糖(C6H12O6)、乙酸(CH3COOH)和尿素[CO(NH22]三种物质的化学式可计算三种物质中H元素的质量分数都为6.67%,则混合物中H元素的质量分数为6.67%;由混合物质量及其中H元素质量分数计算出混合物中H元素质量,根据可燃物完全燃烧时H元素全部生成水,水中氢元素质量即混合物中H元素质量;根据水的化学式,利用水中氢元素质量=水的质量×水中氢元素的质量分数,计算出生成水的质量.

葡萄糖C6H12O6中氢元素的质量分数=[1×12/180]×100%
乙酸CH3COOH中氢元素的质量分数=[1×4/60]×100%
尿素CO(NH22中氢元素的质量分数=[1×4/60]×100%
∵葡萄糖C6H12O6中氢元素的质量分数=乙酸CH3COOH中氢元素的质量分数=尿素CO(NH22中氢元素的质量分数
∴三种物质的混合物中H元素质量分数=[1×4/60]×100%
240g三种物质的混合物中H元素质量=240g×[1×4/60]×100%=16g
含16gH元素的水(H2O)的质量=[16g

1×2/18×100%]=144g
故选C.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题的解题技巧在于发现三种物质中H元素质量分数相同,此类问题中元素的质量分数往往有特殊的确定方法.


6

minza520 幼苗


C


2