超难 葡萄糖(C6H12O6)乙酸(CH3COOH)和尿素『CO(NH2)2』组成混合物240g,在一定条件下完全燃烧,

超难
葡萄糖(C6H12O6)乙酸(CH3COOH)和尿素『CO(NH2)2』组成混合物240g,在一定条件下完全燃烧,生成水(h2O)的质量是?(要计算过程)
所以240g中有16g氢,生成的水:16*(18/2)=144g
即生成144g水.当中18是什么?
水千纸鹤 1年前 已收到2个回答 举报

dummy318 幼苗


三种物质中氢元素含量都是1/15
(葡萄糖:12/(6*12+1*12+16*6)=1/15
乙酸:4/(12*2+1*4+16*2)=1/15
尿素:4/(12+16+14*2+4)=1/15)
所以240g中有16g氢,生成的水:16*(18/2)=144g
即生成144g水.
18是水的相对分子质量.
把那个算式倒过来就是:144g水中有16g氢元素.所以16g氢元素可以生成144g水.


8

Elysium147 幼苗


水的相对分子质量


1