由甲醛乙酸和葡萄糖(C6H12O6)组成的混合物中C的质量分数为?

dustybaby 1年前 已收到1个回答 举报

ruby116 幼苗


40%
甲醛的化学式是CH2O,乙酸的化学式是C2H4O2,葡萄糖是C6H12O6,都可以简化为CH2O,可以看成是CH2O的纯净物.
C的质量分数=12/(12+2+16)=40%

1年前 追问

4

dustybaby 举报

C的质量分数=12/(12+2+16)=40% 为什么?

举报 ruby116

12是C的相对原子质量乘以1(仅有1个C原子),12+2+16=30是CH2O的相对分子质量。