关于恒定电流的计算题 (30 20:5:14)

关于恒定电流的计算题 (30 20:5:14)
 某电流表的量程为10mA.当某电阻两端的电压为10V时,通过的电流为2mA.如果给这个电阻两端加上40V的电压,能否用这个电流表测量通过这个电阻的电流?
liubin888520520 1年前 已收到3个回答 举报

雪融为春 花朵


由题意可知该电阻的电阻值为:
R=U/I=10v/0.002A=5000欧
当给这个电阻两端加上40V的电压的时候,此时通过该电阻的电流为:
I’=U’/R =40v/5000欧=0.008A=8mA


8

04097 幼苗


当某电阻两端的电压为10V时,通过的电流为2mA。所以当某电阻两端的电压为40V时,通过的电流为2*4=8mA<10mA 所以可以


1

寒潭月 幼苗


R=10/0.002=5000
I=40/5000=8mA 能


0