有式子,共三道化学计算题配置20%的H2SO4溶液20g,需30%的H2SO4和水各多少克? 配置20%的NaCl溶液2

有式子,共三道化学计算题
配置20%的H2SO4溶液20g,需30%的H2SO4和水各多少克? 配置20%的NaCl溶液200克需10%的NACL和固体NaCl各多少? 配置20%的H2SO44溶液200克需10%的H2SO4和40%的H2SO4各多少?
娃哈哈g335 1年前 已收到1个回答 举报

huasi19852005 幼苗


1、需30%的H2SO4 20g*20%=x*30%=40/3 g 水 20g-40/3 g=20/3g
2 、需10%的NACL x*10%+200g-x=200g*20% x= 1600/9 g 固体NaCl 200g-1600/9 g=200/9 g
3、需10%的H2SO4 x*10%+(200g-x)*40%=200g*20% x=400/3 g
40%的H2SO4 200g-400/3 g=200/3 g


7