求n阶导数,f(x)=e^x*cosx 求f的n阶导数,我想到莱布尼兹公式,算是能算,就是跟答案不接近,答案是-4e^x

求n阶导数,
f(x)=e^x*cosx 求f的n阶导数,我想到莱布尼兹公式,算是能算,就是跟答案不接近,答案是-4e^x*cosx
yuo12345 1年前 已收到4个回答 举报

事不关己己不劳心 幼苗


根据莱伯尼兹公式:f(x)=e^x*cosx的n阶导数为:e^x*∑(k=0→n)C(n,k)*cos[x+(n-k)π/2],式中C(n,k)=n!/[k!(n-k)!]为n中取k的组合数.如f(x)=e^x*cosx的四阶导数为:e^x*[C(4,0)cos(x+4π/2)+C(4,1)cos(x+3π/2)+C(4,2)cos(x+2π/2)C(4,3)cos(x+π/2)+C(4,4)cosx]=e^x*(cosx+4sinx-6cosx-4sinx+cosx) =-4e^x*cosx


11

szwangcheng 幼苗


答案算的是4阶导数


2

我是晚风 幼苗


楼主,这题我算了应该有二个答案,应该讨论一下,当n为奇数偶数时


2

xms164962663 幼苗


10


1