三角形中 2COSBCOSC=1-COSA ,且 2SINBCOSC=1+SIN(B-C)则该三角形为什么三角形

三角形中 2COSBCOSC=1-COSA ,且 2SINBCOSC=1+SIN(B-C)则该三角形为什么三角形
还有梯形面积
whenaiwan 1年前 已收到1个回答 举报

yctyctyct 幼苗


由2SINBCOSC=1+SIN(B-C)
得2SINBCOSC=1+SINBCOSC-sinc cosb,
SINBCOSC+sinccosb=1 ,sin(B+C)=1 ,所以B+C=90°
所以∠A=90°
所以2COSBCOSC=1-COSA=1,
所以COSBCOSC=1/2
所以∠B=45°=∠C
则该三角形为等腰直角三角形


1