在三角形中,B=60,cosA=4/5,b=根号3.则三角形的面积多少

绝情非无情 1年前 已收到1个回答 举报

分02 幼苗


因cosA=4/5,则A为锐角,则sinA=3/5
由正弦定理,得:a/sinA=b/sinB >>>> a=6/5
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=(3/5)(1/2)+(4/5)(√3/2)=[3+4√3]/10
则:S=(1/2)absinC=[36+9√3]/50


4