在一个“220V,15W”的白炽灯灯泡两端分别加上220V和224V的电压,其实际电功率各是多少

在一个“220V,15W”的白炽灯灯泡两端分别加上220V和224V的电压,其实际电功率各是多少
要有具体的过程.
personyao 1年前 已收到2个回答 举报

wj0562 幼苗


这个问题,只能抓住一个不变的量,那就是灯光的电阻R.
由R=U^2/P,得R=220*220/15=9680/3欧
灯泡的额定电压是220V,所以220V时,灯泡的功率为15W.
电压是224V时,灯泡功率P=224*224/R=224*224/(9680/3)=15.55W


5

jqtgj 幼苗


P=U平方除以R.先算出灯泡电阻


1