一张长96厘米,宽80厘米的纸.把它剪成若干个大小一样的正方形,要是正方形面积最大,没有剩余纸,

fengixao 1年前 已收到3个回答 举报

julyzj 幼苗


96和80的最大公因数是16
96÷16=6(个)
80÷16=5(个)
6*5=30(个)……共可以剪30个

1年前 追问

7

fengixao 举报

边长?

代代49 幼苗


边长16,30个


1

afongvivi2003 幼苗


设正方形边长为a,则
96为a的N倍,N是整数
80为a的n倍,n是整数。。
这样一来就是求96和80的最大公倍数,为16
所以正方形边长最长为16cm算式?用求最大公倍数的方法,过程如下 16丨96 80(96与80下有一横线) 6 5 所以边长16cm,有6*5=30个...


0