在一个'200V.60W的白炽灯泡两端分别加上220V和224V的电压,其实际电功率各是多少?

初二生日 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱饭的人 春芽


R=U*U/P=200*200/60=2000/3欧姆 当U=220V时,功率P=220*220/R=72.6w,当U=240V时,p=86.4w


3