请在这里概述您的问题200V、40W”白炽灯泡400盏,并联于电源两端,这时路端电压U1=150V,当关掉200盏,则

请在这里概述您的问题200V、40W”白炽灯泡400盏,并联于电源两端,这时路端电压U1=150V,当关掉200盏,则
.“200V、40W”白炽灯泡400盏,并联于电源两端,这时路端电压U1=150V,当关掉200盏,则路端电压升为U2=175V试求:(假设灯的电阻不随电压而变化)
(1)电源电动势E,内阻r多大?
(2)前后两次每盏灯实际消耗的功率各多大?
(3)若使电灯正常发光还应关掉多少盏灯?(灯泡电阻为1000,为什么算的时候要除400
zhangxinba 1年前 已收到1个回答 举报

4003208 幼苗


每个灯电阻是1000,400个并联后,总电阻是1000/400啊.用:1/R总=1/1000+1/1000+……(400个相加),求出总电阻就是1000/400了.
每个灯的电阻是:R=U²/P=200²/40=1000欧
400个并联的总电阻是:R1=1000/400=2.5欧
200个并联的总电阻是:R2=1000/200=5欧
(1)U1/R1=(E-U1)/r
代数得:150/2.5=(E-150)/r 式子1
同理:U2/R2=(E-U2)/r
代数得:175/5=(E-175)/r 式子2
联立两个式子,解出:
E=210V;r=10欧
(2)
前:P1=150²/1000=22.5W
后:P2=175²/1000=30.625W
(3)正常发光的电压是200v,即内阻分担电压:为210-200=10V
总电流:I=10v/10欧=1A
每个灯正常工作的电流为:I'=P/U=40/200=0.2A
灯的个数为:n=1/0.2=5个,
所以,还要关掉:200-5=195个.


10