2.“200V、40W”白炽灯泡400盏,并联于电源两端,这时路端电压U1=150V,当关掉200盏,则路端电压升为U2

2.“200V、40W”白炽灯泡400盏,并联于电源两端,这时路端电压U1=150V,当关掉200盏,则路端电压升为U2=175V试求:(假设灯的电阻不随电压而变化)
(1)电源电动势E,内阻r多大?
(2)前后两次每盏灯实际消耗的功率各多大?
(3)若使电灯正常发光还应关掉多少盏灯?
笨笨不孤单 1年前 已收到4个回答 举报

wst868 幼苗


(1)
一个灯泡的电阻:R=U^2/P=200^2/40=1000Ω
400盏灯泡的电阻:R总=1000/400=2.5Ω ∴(E-150)/r=150/2.5 ①
200盏灯泡的电阻:R总=1000/200=5Ω ∴(E-175)/r=175/5 ②
联立①②求解得:E=210V r=1Ω
(2) P1=U1^2/R=150^2/1000=22.5W
P2=U2^2/R=175^2/1000=30.625W
(3)(210-200)/r=200/R总 ∴R总=20Ω
1000/n=20 ∴n=50
所以若使电灯正常发光还应关掉200-50=150盏.


4

waterwin9 幼苗


可得灯泡R=U^2/P=1000欧姆
(1)400并联 R1=2.5欧姆 则 E*(R1/(R1+r))=U1
200并联 R2=5 欧姆 则 E*(R2/(R2+r)) =U2
可以计算


2

zddx1275 幼苗


R=U^2/P=1000,所以每200盏灯的电阻为5欧,400盏为2.5欧,列式:U1+I1R1=E,U2+I2R2=E,I1=U1/R1,I2=U2/R2。r=0.625,E=193.5,
P1=U1^2/R=22.5,P2=U2^2/R=30.625
不知道你题目有没有错,E=193.5,达不到额定电压,


1

iceken 幼苗


灯泡电阻是R=200²/40=1000Ω。400个并联电阻是2.5Ω,200个并联是5Ω。
400个并联时:U1=E*2.5/(2.5+r)=150,2.5*E=375+150r
200个并联时:U1=E*5/(5+r)=175,5*E=875+175r
(1)解得:r=1. E=210
(2)400个并联时:每个灯的消耗功率是150²...


0