有单相200v照明回路,一支接有40w日光灯10盏,功率因数0.5,另一支接有40w白炽灯10盏:试计算:

有单相200v照明回路,一支接有40w日光灯10盏,功率因数0.5,另一支接有40w白炽灯10盏:试计算:
日光灯与白炽灯各支路电流为多少安?电路中总电流为多少安?选择电路的总开关,总熔断丝分别为多少安?
只剩下坚持 1年前 已收到1个回答 举报

binbin1218 幼苗


白炽灯负荷系数取0.8 功率因数取1
Ke=10*40*0.8=0.32kw
s=0.32/1=0.32kvA
电流 I=0.32/0.2KV=1.6A
日光灯负荷系数取0.8 功率因数取0.5(你自己给的,表上查不到)
K=10*40*0.8=0.32kw
s=0.32/0.5=0.64kvA
电流 I=0.64/0.2KV=3.2A
照明电路无较大的冲击电流,熔断器就按负载电流选取即可,非要给个公式的话,0.95-1.05倍额定电流就可以了,总开关也一样.总熔断器熔断时间一般是下一级熔断器的3倍.


10