万有引力与航天问题今年4月30日,西昌卫星发射中心发射的中圆轨道卫星,其轨道半径为2.8×l07m.它与另一颗同质量的同

万有引力与航天问题
今年4月30日,西昌卫星发射中心发射的中圆轨道卫星,其轨道半径为2.8×l07m.它与另一颗同
质量的同步轨道卫星(轨道半径为4.2×l07m)相比
A.向心力较小 B.动能较大
C.发射速度都是第一宇宙速度 D.角速度较小
同步卫星的角速度与地球的角速度相同,为什么不用a=w^2r来求加速度
中园轨道卫星的角速度比地球上的物体大还是小 为什么不用v=wr来比较角速度 来比较线速度
hulijiao 1年前 已收到2个回答 举报

Kingsfordoo 花朵


选B
同步卫星的角速度与地球的角速度相同,为什么不用a=w^2r来求加速度?地球上的物体收到地球给它的万有引力,这个万有引力分成两个分力,一个是随地球自转的向心力,另一个是重力,利用 a=w^2r (r是地球半径的话)可以求出赤道上的物体随地球自转的向心力.中园轨道卫星的角速度大,因为在太空中万有引力完全提供向心力,不存在重力,用f=GmM/r^2来求解

1年前 追问

6

hulijiao 举报

那如果是赤道上的物体与同步卫星比较 是否可用a=w^2r来比较向心加速度 因此同步卫星的向心加速度大于赤道上的物体的 这样正确吗?

天崖文章看的累人 幼苗


近地卫星和同步卫星同属于卫星,它们在轨运行时只受万有引力作用,根据万有引力提供向心力,即:
GMm/r2=mv2/r即得速度与半径关系,v=根号GM/r,半径越大线速度越小
向心力公式用周期表示就可以得到周期与半径关系了,半径越大周期越大(省略了哦)
赤道物体只能先和同步卫星比较,它们有相同的角速度ω
由v=ωr,半径越大线速度越大,T=2π/ω,周期与半径无关,都...


1