6、某车间原使用100只额定电压为200V、功率为60W的白炽灯,现改为50只额定电压为220V、功率为40W的日光灯.

6、某车间原使用100只额定电压为200V、功率为60W的白炽灯,现改为50只额定电压为220V、功率为40W的日光灯.若每天使用8h,问10年(按300个工作日计算)可节约多少度电?
shyhw 1年前 已收到1个回答 举报

rhj5656 春芽


原使用总功率为6KW,现改为总功率:50×40×1.2=2400(W)=2.4KW
(镇流器自身耗能约为灯管的20%)
每天节约电度:
6-2.4×8=28.8(度)
10年节约电度:
28.8×300×10=86400(度)


10