额定电压为110V、功率为100W及60W的两个白炽灯串联接到220V的电源上,求每个白炽灯所承受的电压.能否这样连接使

额定电压为110V、功率为100W及60W的两个白炽灯串联接到220V的电源上,求每个白炽灯所承受的电压.能否这样连接使用?如果两个白炽灯均为100W,情况又如何?
凌胭 1年前 已收到1个回答 举报

xyz24k 幼苗


因为100W的灯泡电阻为:R1=110平方/100=121欧
60W的灯泡电阻为:R2=110平方/60=1210/6欧
100W和60W的灯泡串联,100W灯泡分得的电压为:
U1=220/(121+1210/6)x121=82.5V
U2=220-U1=137.5V.
因此它们不能串联使用.
两个100W的灯泡电阻相同,串联使用各分得110V电压,故可以正常使用.


6