(2012•上海模拟)若函数f(x)定义域为R,满足对任意x1,x2∈R,有f(x1+x2)≤f(x1)+f(x2),则

(2012•上海模拟)若函数f(x)定义域为R,满足对任意x1,x2∈R,有f(x1+x2)≤f(x1)+f(x2),则称f(x)为“V形函数”.
(1)当f(x)=x2时,判断f(x)是否为V形函数,并说明理由;
(2)当f(x)=lg(x2+2)时,证明:f(x)是V形函数;
(3)当f(x)=lg(2x+a)时,若f(x)为V形函数,求实数a的取值范围.
俞刺 1年前 已收到1个回答 举报

tinyapple 幼苗


解题思路:(1)当x1,x2同号时,f(x1+x2)≥f(x1)+f(x2),不满足V形函数的定义,可判定;
(2)利用对数的运算性质进行化简整理,然后根据V形函数的定义判定即可;
(3)根据V形函数的定义建立不等关系,转化成a(2x1+x2)+a2-a≥0对任意x1,x2∈R恒成立,然后讨论a的符号,解之即可.

(1)当f(x)=x2时,f(x1+x2)=x12+x22+2x1x2,f(x1)+f(x2)=x12+x22
当x1,x2同号时,f(x1+x2)≥f(x1)+f(x2),不满足V形函数的定义,
故当f(x)=x2时,f(x)不是V形函数;
(2)当f(x)=lg(x2+2)时f(x1+x2)=lg[(x1+x22+2]=lg(x12+x22+2x1x2+2),
f(x1)+f(x2)=lg(x12+2)+lg(x22+2)=lg[2(x12+x22)+x12x22+4]
∴满足对任意x1,x2∈R,有f(x1+x2)≤f(x1)+f(x2),则f(x)=lg(x2+2)为“V形函数”.
(3)当f(x)=lg(2x+a)时,若f(x)为V形函数
则f(x1+x2)≤f(x1)+f(x2),
即lg(2x1+x2+a)≤lg(2x1+a)+lg(2x2+a)=lg[2x1+x2+a(2x1+x2)+a2]
∴a(2x1+x2)+a2-a≥0对任意x1,x2∈R恒成立
当a=0时,成立,当a<0时不成立,当a>0时,a≥(1-2x1+x2max
∴a≥1或a=0

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及对数运算等基础知识,同时考查了计算能力和转化的思想,属于中档题.


2