解三角形1、在三角形ABC中,A=60度 a=根号3 则(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)等于2、在三角形

解三角形
1、在三角形ABC中,A=60度 a=根号3 则(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)等于
2、在三角形ABC中,若2cosBsinA=sinC,则三角形ABC的形状一定是?
A、等腰直角三角形 B等腰三角形 C、直角三角形 D、等边三角形
天之孤单 1年前 已收到2个回答 举报

xi15608 幼苗


1.在三角形ABC中应用正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC 可知
(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)=a/sinA=根号3/sin60度=2.
2.因为 sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB,所以
2cosBsinA=sinAcosB+cosAsinB,即sinBcosA-sinAcosB=0,sin(B-A)=0,
从而只能有 B-A=0,A=B,三角形是等腰三角形.


5

336900 幼苗


1. 1/2
2. B


0