狗兔相距200米,狗追兔,6狗步幅=9兔步幅,同时间里兔走5步狗走4步,问狗兔同时起步,狗跑出多远追上兔子?

不搞柏拉图 1年前 已收到1个回答 举报

豆丁莫莫 幼苗


6狗步幅=9兔步幅
则:1兔步幅=6/9=(2/3)狗步幅,就是说:兔走一步的距离=狗走2/3步的距离
如果兔走了5步,那么它走出的距离=5*1兔步幅=5*(2/3)狗步幅=(10/3)狗步幅
而这同段时间里,狗走了4步,那么它走出的距离=4狗步幅
也就是说,在这同段时间里,狗比兔多走:4-(10/3)=(2/3)狗步幅
如果题目给出了狗步幅=多少米,就可以算出,狗跑出多少步可以追上兔
如果题目再给出狗跑4步的时间,就可以算出多少时间追上


6