A,B两地相距200米,甲,乙分别从两地出发,同向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米.经过几分钟甲追上乙?

A,B两地相距200米,甲,乙分别从两地出发,同向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米.经过几分钟甲追上乙?
用方程解
胡云 1年前 已收到2个回答 举报

北极mm 幼苗


设追上时间是x
(60-40)x=200
20x=200
x=200÷20
x=10
如果本题有什么不明白可以追问,


7

黄续光 幼苗


设X分后追上 60X-40X=200 自己解


0