B处的兔子和A处的狗相距56米,兔子从B处逃跑,狗同时从A处跳出追兔子,狗一跳前进2米,狗跳3次时间与兔子跳4次时间相同

B处的兔子和A处的狗相距56米,兔子从B处逃跑,狗同时从A处跳出追兔子,狗一跳前进2米,狗跳3次时间与兔子跳4次时间相同,兔子跳出112米到达C处,狗追上兔子,问兔子一跳前进多少米?
Aires 1年前 已收到3个回答 举报

xlsm 春芽


解题思路:由题干可知:兔子跳出的路程为112米,狗追击的路程为56+112=168米,由此先求出狗跳的次数,由狗跳3次的时间与兔跳4次的时间相同的条件,可得出兔子跳的次数,从而即可解决问题.

狗跳的次数:(56+112)÷2=168÷2=84(次),
兔子跳的次数:4×(84÷3)=112(次),
所以兔跳一次前进:112÷112=1(米).
答:兔子一跳前进1米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题是异地追及问题,抓住追击者的路程=二者相距的路程+被追击者的路程.


7

笑鸭子 幼苗


设狗跳一次的时间是t,则兔跳一次的时间为0.75t,
设兔跳一次的距离为x,则
112÷X×0.75t=﹙112+56﹚÷2×t
推得X=1米


1

随缘abcd 幼苗


狗一个单位时间跳:3*2=6m
狗追上兔子共用多少个单位时间:(112+56)/6=28
兔一跳前进:112/(28*4)=1m


0