B处的老鼠与A处的猫相距56米.老鼠从B处逃跑.猫同时从A处跳出追老鼠.猫一跳前进2米,猫跳3次的时间与

B处的老鼠与A处的猫相距56米.老鼠从B处逃跑.猫同时从A处跳出追老鼠.猫一跳前进2米,猫跳3次的时间与
老鼠跳4次的时间相同.老鼠跳出112米时被猫追上.老鼠一跳前进多少米?
笑哓 1年前 已收到2个回答 举报

frozencrown 幼苗


设老鼠一跳前进x米
老鼠跳4次时间t1=112/4x=28/x次
猫跳3次时间t2=28×3/4=21/x次
21/x×8=112+56
解得x=1m


2

黑夜的我 幼苗


X米,x=1m


2