一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s.现让该摩托车从静止出发,要在200s内追上它前方相距200米、正以20m/s的速度

一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s.现让该摩托车从静止出发,要在200s内追上它前方相距200米、正以20m/s的速度在平直公路上行驶的汽车,求:
(1)该摩托车在行驶过程中,至少应具有多大的加速度?
(2)该摩托车在追上汽车之前二者相距的最大距离?
zj08188 1年前 已收到1个回答 举报

过敏性鼻炎 幼苗


解题思路:(1)摩托车追上汽车,根据位移关系,求出加速度,然后讨论摩托车有无超过最大速度,若超过最大速度,知摩托车先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动进行追赶,根据位移关系,从而求出摩托车的最小加速度.
(2)当达到共同速度时,两车相距最远.

(1)假设摩托车一直匀加速追赶汽车,则:[1/2at2=v0t+s0,
代入数据解得a=0.21m/s2
摩托车追上汽车时的速度:
v=at=0.21×200m/s=42m/s>30m/s,
所以摩托车不能一直匀加速追赶汽车,应先匀加速到最大速度再匀速追赶.

1
2at12+vm(t−t1)=s0+v0t,
vm=at1
联立解得a=0.25m/s2
(2)当两车速度相等时,相距最远,
t′=
v0
a=
20
0.25s=80s,
则相距的最远距离△x=s0+v0t′−
v02
2a]=200+20×80−
400
0.5m=1000m.
答:(1)该摩托车在行驶过程中,至少应具有0.25m/s2的加速度.
(2)该摩托车在追上汽车之前二者相距的最大距离为1000m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 关于追及问题,抓住两个关系:一是位移关系,二是时间关系,一个临界即速度相等时,然后利用运用匀变速直线运动的公式进行求解即可.


1