一个正方形的高增加3厘米后,表面积就增加72平方厘米,这个正方体的表面积是多少平方厘米

A20012656 1年前 已收到4个回答 举报

katie_7128 幼苗


棱长=72÷4÷3=6厘米
表面积=6×6×6=216平方厘米


6

春风拂面雨打芭蕉 幼苗


6xx-2xx-4(x+3)=72
x的平方是xx!
自己算吧


2

chengfeng332 幼苗


00000


1

不砸rr你也砸晕你 幼苗


正方体吧是……
设正方体变长为x
则有
x²*2+x*(x+3)*4=6x²+72
6x²+12x=6x²+72
x=6
所以这个正方体表面积S=6²*6=216


0