(2012•潞西市模拟)一个长方体的高减少2厘米后,体积减少72立方厘米,成为一个正方体,正方体的体积是______立方

(2012•潞西市模拟)一个长方体的高减少2厘米后,体积减少72立方厘米,成为一个正方体,正方体的体积是______立方厘米.
lswen2000 1年前 已收到1个回答 举报

永遠痴心 幼苗


解题思路:根据长方体的切割特点可知,减少高为2厘米的长方体的底面就是这个正方体的面,由此可以先求出正方体的一个面的面积,从而求出正方体的棱长解答问题.

72÷2=36(平方厘米),
因为6×6=36,所以正方体的棱长是6厘米,则它的体积是:
6×6×6=216(立方厘米),
答:正方体的体积是216立方厘米.
故答案为:216.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与正方体的体积公式的灵活应用,这里根据切割特点得出:减少的高2厘米的长方体的底面是剩下的正方体的面,是关键.


9