3道初一的方程题,1.某商场周年庆期间进行“买100赠30”的活动,某种品牌的录音机原价220元,小明想买下它,至少要花

3道初一的方程题,
1.某商场周年庆期间进行“买100赠30”的活动,某种品牌的录音机原价220元,小明想买下它,至少要花多少钱
2.某公司投入生产甲·乙两种资金共20万元,甲种产品的利润率为百分之22.5,乙种的利润率为百分之33.3,两种产品的和为53640元,那么投入甲.乙两种产品的资金各是多少万元?
某商场为了促销某种品牌的空调,规定在2009年国庆期间购买该款机型可分期付款,要求在购买是先付一笔款,余下部分及它的利息在2010年国庆是付清,该空调每台售价为8212.4元,年利率为百分之5.31,要是两次付款数相同,那么每次应付多少元?
碎梦刀 1年前 已收到1个回答 举报

litingyu2008 幼苗


1、设买220元赠X元,依题意,得 30/100=X/220,解得X=66.故小明至少要花220-66=154(元).
2、设甲种产品的资金为X万元,则乙的为(20-X)万元.依题意,有22.5%X+33.3%(20-X)=53640/10000=5.364 解得X=12(万元) 故20-X=8(万元)
3、设每次应付Y元,则 Y+(1+5.31%)Y=8212.4 解得Y=4000(元)


4