3道初一的方程题,1.某商场周年庆期间进行“买100赠30”的活动,某种品牌的录音机原价220元,小明想买下它,至少要花

3道初一的方程题,
1.某商场周年庆期间进行“买100赠30”的活动,某种品牌的录音机原价220元,小明想买下它,至少要花多少钱
2.某公司投入生产甲·乙两种资金共20万元,甲种产品的利润率为百分之22.5,乙种的利润率为百分之33.3,两种产品的和为53640元,那么投入甲.乙两种产品的资金各是多少万元?
某商场为了促销某种品牌的空调,规定在2009年国庆期间购买该款机型可分期付款,要求在购买是先付一笔款,余下部分及它的利息在2010年国庆是付清,该空调每台售价为8212.4元,年利率为百分之5.31,要是两次付款数相同,那么每次应付多少元?
_3455 1年前 已收到1个回答 举报

wangjie992005 幼苗


1、设至少要花x元钱,则x+(30/100)x=220,x=169.3元
2、设甲、乙两种产品的资金各是x、y万元,则x+y=20,0.226x+0.333y=5.3640 解得x=12.11,y=7.89
3、设每次应付x元,x=(8212.4-x)+(8212.4-x)*0.0531 x=4212.4元


6