高一关于三角比的一道数学题(3)

高一关于三角比的一道数学题(3)
三角形的一个内角是60°,它的对边之长为7cm,面积为10√3 cm^2,求三角形其他两边之长
大rr 1年前 已收到1个回答 举报

魏丽娟 幼苗


S=1/2ab*sinC=10√3 a*b=40
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab a^2+b^2=89 a=5,b=8


5