一道高一数学(三角函数)关于X的方程x2-xcosAcosB-(1+cosC)/2=0有一个根为1,则三角形ABC一定是

一道高一数学(三角函数)
关于X的方程x2-xcosAcosB-(1+cosC)/2=0有一个根为1,则三角形ABC一定是()
A等腰三角形 B直角三角形 C锐角三角形 D钝角三角形
fengxiang39 1年前 已收到1个回答 举报

jianjun_hao 幼苗


将1代入得
1-cosAcosB-(1+cosC)/2=0
化简得1-2cosAcosB=cosC
又由积化和差得cosAcosB=(1/2)[cos(A+B)+cos(A-B)]
且A+B=180-C
故cosAcosB=1/2[-cosC+cos(A-B)]
代入1-2cosAcosB=cosC
得1+cosC-cos(A-B)=cosC
cos(A-B)=1
A-B=0
A=B
故是等腰三角形


7