1.小明,小红,小兰各有若干零用钱,把小明零用钱的1/5给小红,再把小红拥有零用钱的1/5给小兰,最后把小兰拥有的零用钱

1.小明,小红,小兰各有若干零用钱,把小明零用钱的1/5给小红,再把小红拥有零用钱的1/5给小兰,最后把小兰拥有的零用钱的1/6给小明.这时,小明有25元,小红有40元,小兰有25元,原来三人各有多少元?
2.甲乙两个仓库各有煤若干吨,从甲运出1/5到乙后,又从乙运出1/5到甲,这时,两个仓库的煤相等,原来甲仓的煤是乙的几分之几?
陈俊雄 1年前 已收到1个回答 举报

anihoolee 幼苗


1、小兰原来的钱+小红给的:25除以5/6=30
说明小兰给小明30-25=5元
小明给小红后剩有25-5=20元
小明原来有:20除以4/5=25元
说明小明给小红5元
小红原来+小明给的:40除以4/5=50元
小红原来有:50-5=45元
于是小兰原来有:25+40+25—25-45=20元
2、1/5*(1/5甲+乙)+4/5甲=4/5(1/5甲+乙)
解得甲=15/17乙


4