小红和小明都爱画画有若干水彩笔,小明给小红8枝,两人彩笔一样多;若小红给小明8枝,小明是小红3倍,

小红和小明都爱画画有若干水彩笔,小明给小红8枝,两人彩笔一样多;若小红给小明8枝,小明是小红3倍,
原来各多少个
nh7933 1年前 已收到3个回答 举报

Zswei 幼苗


小明原来多 8x2=16支
小红现在是 (16+8x2)÷(3-1)=32÷2=16只
小红原来 16+8=24支
小明原来 24+16=40支
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

方舟三浪 幼苗


解 设小明原来x只
所以小红的为x-16
3( x-16-8)=(x+8)
3x-72=x+8
2x=80
x=40
小明40只 小红24只


1

satan_sk 幼苗


设小明为X,小红为Y。
则:X-8=Y+8
Y-8=3X
望采纳


0