我遇上了一道难题,一个等差数列其中有三项,13、25、41,试证明:2009为此等差数列中的一项,

XSFFRRRRR 1年前 已收到3个回答 举报

yugozhangli 幼苗


25-13=12
41-25=16
41-13=28
取上述三数的最大公约数为4
所以4一定就是公差或者公差的整数倍(公差不一定是整数的)
2009-41=1968=492*4
也是4的倍数,即2009也在该数列中


5

垅答 幼苗


假设公差为d,
13,25,41之间相差12,16,28
公约数为1,2,4
则d为1或2或4
当d=1,2009为此等差数列中的一项
当d=2,(2009-41)能被2整除
当d=4,2009-41也能被4整除
故2009为此等差数列中的一项


1

powerheart 幼苗


25-13=12,所以等差数列的列差是12的因数 1,2,3,4,6
41-25=16,所以等差数列的列差是16的因数 1,2,4,8
41-13=28,所以等差数列的列差是28的因数 1,2,4,7,14
综上,列差只可能是 1,2,4 的因数 即4的因数
2009-41=1968 是4的倍数,所以2009一定是此等差数列中的一项


0