若F(x)是定义在R上的偶函数,且在区间负无穷到0上是增函数,又f(a2-a+2)<f(a2-a+1),求a的取值范围

watch_star 1年前 已收到1个回答 举报

wangqi0531 春芽


a^2-a+2=(a-1/2)^2+7/4>0
a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>0
a^2-a+2>a^2-a+1
F(x)是定义在R上的偶函数,且在区间负无穷到0上是增函数,所以[0,+无穷】是减函数
所以f(a2-a+2)<f(a2-a+1)a是任何实数,


9