若f(x)是定义在R上的偶函数,且在区间(-00,0)上是增函数

若f(x)是定义在R上的偶函数,且在区间(-00,0)上是增函数
又f(a2+a+2)
wangjiangming 1年前 已收到2个回答 举报

为你伤心啊啊啊 春芽


f(x)是定义在R上的偶函数,且在区间(-∞,0)上是增函数 所以f(x)在(0,+∞)是减函数 a²+a+2=(a+(1/2))²+(7/4)>0 a²-a+1=(a-(1/2))²+(3/4)>0 且f(a²+a+2)a²-a+1 2a>-1,a>-1/2...


9

meneme 幼苗


解答题 先比较a2+a+2与a2-a+1的大小。根据他们的大小分区间讨论 填空题也可以f(x)举个特例代入进行讨论 f(x)=-x2


2