∫lnx/√1+xdx不定积分

不是不是就是是 1年前 已收到1个回答 举报

last_love 幼苗


不是有公式吗,∫uv`dx=uv-∫u`vdx
∫lnx/√(1+x)dx ,令lnx=u,1/√(1+x)=v`
因为2(√(1+x))`=1/√(1+x),所以v=2(√(1+x))
所以∫lnx/√(1+x)dx=lnx*2(√(1+x))-∫(lnx)`2(√(1+x))dx
=lnx*2(√(1+x))-2(√(1+x))*1/x+C
=lnx*2(√(1+x))-2(√(1+x))/x+C


9